Первого вице-премьера Госсовета КНР Хань Чжэна избрали заместителем председателя КНР

РИА Новости 10.03.23 Слов: 200

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в пятницу избрали первого заместителя премьера Госсовета КНР Хань Чжэна на пост заместителя председателя КНР, свидетельствуют результаты голосования.

Голосование по кандидатурам председателя, вице-председателя и председателя Центрального военного совета КНР прошло в пятницу утром на третьем пленарном заседании первой сессии ВСНП 14-го созыва. Пост государственного и военного руководителя КНР по итогам голосования занял генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.

Хань Чжэн родился в 1954 году в восточной китайской провинции Чжэцзян, он окончил Восточно-Китайской педагогический университет и после этого почти вся его карьера так или иначе была связана с Шанхаем. В 2003-2012 годах он занимал пост мэра города, после чего пошел на повышение и занял пост главы Шанхайского горкома КПК. В 2012 году он стал членом Политбюро ЦК КПК, в 2017 году вошел в состав постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, а на сессии парламентской сессии 2018 года был назначен первым вице-премьером Госсовета КНР.

Хань Чжэн на посту вице-премьера был высшим должностным лицом КНР, ответственным за дела Гонконга и Макао, а также сопредседателем российско-китайских межправительственных комиссий по инвестиционному сотрудничеству и по энергетическому сотрудничеству. Вместе с тем он возглавлял руководящую группу по работе XXIV зимних Олимпийских игр и в феврале 2022 года дал старт эстафете олимпийского огня.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов