Первые пассажиры из Китая прибыли в пункт пропуска в ЕАО после 3-летнего перерыва - ФТС РФ

РИА Новости 31.08.23 Слов: 226

Работа речного пассажирского сообщения по международному маршруту "Нижнеленинское – Тунцзян" возобновляется с 31 августа после более чем трехлетнего перерыва - таможенники уже оформили первое пассажирское судно, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) России.

"Первое пассажирское судно из Китая оформили таможенники в пункте пропуска "Нижнеленинское" Еврейской автономной области. Работа пассажирского сообщения по международному маршруту "Нижнеленинское – Тунцзян" возобновлена с 31 августа 2023 года после более чем трехлетнего перерыва", - говорится в сообщении в телеграм-канале ФТС.

Как уточняют в ФТС, это второе открывшееся сообщение с Китаем в Еврейской автономной области (ЕАО), первый пункт - "Амурзет" - заработал в июне.

В Нижнеленинское из Китая прибыли 10 граждан Китая, а обратно в Тунцзян отправились 16 пассажиров – тоже все граждане Китая. На открывшемся маршруте будет курсировать одно пассажирское судно на 200 человек и грузопассажирский паром на 150 человек, время в пути составляет 30-40 минут, уточняют таможенники.

"Оформление таможенники проводят шесть дней в неделю с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. В период навигации пересечь границу можно на речных суднах и паромах, а в зимнее время – по ледовой переправе", также обращают внимание в ведомстве.

Речное сообщение между ЕАО и Китаем не функционировало из-за ковидных ограничений. В начале июня Минтранс России сообщил, что речное пассажирское сообщение между Россией и Китаем на Дальнем Востоке возобновляется 10 июня. Так, сообщение заработало в речном пункте пропуска "Хабаровск" и смешанных пунктах пропуска "Поярково", "Амурзет" и "Покровка". 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай