Первый бетон на III блоке АЭС "Сюйдапу" в Китае может быть залит в октябре 2020 г., на IV - в августе 2022

Интерфакс 08.06.19 Слов: 177

Госкорпорация "Росатом" ожидает заливки первого бетона на третьем энергоблоке китайской АЭС "Сюйдапу" в октябре 2020 года, на четвёртом - в августе 2022 года, может чуть раньше, сказал журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев в кулуарах ПМЭФ-2019.

"Если говорить про Сюйдапу, то это первый бетон третьего блока (первый для "Росатома" - ИФ) - октябрь 2020-го, первый бетон четвёртого блока (второй для "Росатома" - ИФ) - август 2022-го. Это контрактные сроки", сказал он.

"Надеюсь, что мы, с учётом большого нашего опыта работы с нашими китайскими друзьями, может быть, даже чуть раньше - будем стремиться", заключил Лихачев.

В среду ГК "Росатом" и Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) подписали генеральный контракт на сооружение блоков NN3-4 АЭС "Сюйдапу".

В середине мая китайская корпорация раскрыла через Шанхайскую фондовую биржу, что китайские подразделения China National Nuclear Power (CNNP) и China Nuclear Energy Industry Corp. (CNEIC) подпишут контракт стоимостью $1,7 млрд с российским "Атомстройэкспортом" (АСЭ, входит в инжиниринговый дивизион ГК "Росатом" - группу ASE) на строительство атомной электростанции в провинции Ляонин.

Контракт на технический проект на блоки NN3 и 4 АЭС "Сюйдапу" был подписан в марте.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров