Первый испытательный полет российско-китайского CR929 ожидается в 2023г, поставки - после 2025г
Первый испытательный полет российско-китайского дальнемагистрального пассажирского лайнера CR929 ожидается в 2023 году, поставки заказчикам - после 2025 года, сообщил журналистам главный конструктор программы CRC929 от российской стороны Максим Литвинов.
"Мы сейчас находимся на стадии gate-3, это эскизный проект. На этом этапе осуществляем выбор потенциальных поставщиков и "морозим" предварительную конфигурацию воздушного судна: основные летно-технические характеристики, размерность самолета, решения по планеру и двигателю", сказал Литвинов в рамках презентации полноразмерного макета кабины и салона CR929 на авиасалоне МАКС-2019.
"Пару лет нам надо еще до gate-4 - это уже технический проект. На этом этапе мы должны завершить фазу механической, электрической и электронной интеграции всех компонентов. Кроме того, для сертификационных властей пройти макетную комиссию, после чего начнется этап рабочего проектирования и начнутся сертификационные работы", добавил он.
По словам Литвинова, во второй день авиасалона, в среду, пройдет презентация макета самолета для авиакомпаний.
"Завтра будет консультационный совет с авиакомпаниями - разными, как российскими (в том числе "Аэрофлот", AZUR air), так и китайскими, будет также сербская компания", сказал Литвинов, отвечая на вопрос, какие перевозчики подтвердили участие в презентации.
CR929 - проект широкофюзеляжного пассажирского самолета, разработку которого ведут ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) и китайский холдинг COMAC. Стоимость программы составит от $13 млрд до $20 млрд, оценивали ранее в ОАК.
- Гонконг не признает односторонние санкции западных стран в отношении России - генконсул РФ
- Си Цзиньпин распорядился ужесточить борьбу с коррупцией в 2026-2030 годы
- С января по ноябрь 2025 года Гонконг посетили 143,8 тыс. туристов из России - генконсул РФ
- В Гонконге неизменно сохраняется высокий интерес к искусству России - генконсул РФ
- Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
- За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%
- Двое граждан РФ арестовано в Китае за курение на борту воздушного судна – Посольство
- Газпром сообщил о первом в 2026г рекорде суточных поставок газа в Китай