Первый китайский круизный лайнер спущен на воду в Шанхае - газета

РИА Новости 06.06.23 Слов: 246

Первый круизный лайнер китайского производства Adora Magic City спущен на воду в Шанхае во вторник, сообщает газета South China Morning Post (SCMP).

Строительство круизного лайнера началось четыре года назад судостроительной компанией Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding. Его создание свидетельствует о прорыве в национальном судостроении Китая, отмечает SCMP.

"Раньше большие круизные лайнеры почти исключительно производились в Европе, вся производственная цепочка находилась там. Теперь с появлением первого круизного лайнера отечественного производства, научные учреждения в Китае начали разработку наших собственных деталей", - приводит издание слова представителя Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Ян Синя.

Adora Magic City имеет в длину 323 метра, водоизмещение - 135,5 тысячи тонн и вместимость - более 5,2 тысячи пассажиров. Это первый в мире круизный лайнер, который предоставляет доступ к интернету 5G.

Сейчас строительство судна завершено на 90 процентов. Полностью оно будет закончено к концу этого года, однако уже в июле и августе Adora Magic City совершит два пробных круиза.

"Это показывает усовершенствование не только наших технических возможностей, но и наших позиций на мировом рынке судостроения", - цитирует газета слова директора департамента статистики Китайской корпорации судостроительной промышленности (CANSI) Чжан Имина.

По его словам, сегодня Китай способен строить все типы сложных судов, это дает преимущество перед его главным конкурентом в судостроении - Южной Кореей.

Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding в августе 2022 года также начала строительство второго большого круизного лайнера. Ожидается, что он будет на 17 метров длиннее первой модели, а его вместимость больше на 19 номеров. Завершение строительства второго пассажирского судна запланировано на 2025 год.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае