Первый контейнер с российской пищевой продукцией прибыл в Шэньян

ТАСС 02.05.23 Слов: 221

Первый контейнер с российской пищевой продукцией прибыл на майские праздники (в Китае отмечаются 1-3 мая, ред.) в открытый в феврале российско-китайский торгово-промышленный парк в районе Ляочжун города Шэньяна. Об этом сообщил во вторник генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

"Прибытие первого контейнера с российской пищевой продукцией ознаменовало начало поставок в рамках последовательной реализации данного проекта", сказал дипломат.

Автоконтейнер, уточнил он, был загружен товарами в городе Бийске 13 апреля, после чего проследовал по территории Монголии и пересек границу КНР в пункте пропуска Булган-Такешенкен в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Общее время в пути составило 18 дней. В дальнейшем, по мере развития парка, планируется интенсификация грузооборота, что будет способствовать дальнейшему росту торговли Ляонина с российскими регионами.

По итогам 2022 г. она достигла 5,3 млрд долл. США (35,9 млрд юаней), уточнил Сергей Черненко.

Российские компании, зарегистрировавшиеся на территории российско-китайского торгово-промышленного парка в Шэньяне, намерены торговать в основном пищевыми продуктами, такими, как шоколад, конфеты, печенье, мороженое, сухое молоко, сливки, мед, колбасные изделия. В планах российских компаний - создать кластеры по лесопереработке и изготовлению электромеханических устройств.

В число российских резидентов парка, по данным российского генконсульства в Шэньяне, входят как региональные фирмы, так и известные по всей России и за рубежом, например, "Плодоимпорт". Потенциал парка не ограничен только ввозом и хранением продукции, но также позволяет продвигать сотрудничество в сфере переработки. Несколько компаний планируют локализовать в Шэньяне свои производства.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет