Первый контейнерный поезд отправился из Афганистана через Узбекистан в КНР

РИА Новости 06.09.19 Слов: 195

Первый контейнерный поезд отправился в четверг из Афганистана через Узбекистан и Казахстан в Китай, сообщает информационный центр АО "Узбекские железные дороги".

"Пятого сентября состоялась церемония открытия первого экспорта контейнерного груза из Исламской Республики Афганистан в Китайскую Народную Республику", говорится в сообщении.

По данным компании, состав из 41 контейнера гружёного полуобработанным камнем минерального талька отправился в Китай со станции Хайратон в Афганистане транзитом через Узбекистан и Казахстан.

В августе 2016 году началось движение контейнерных поездов из Китая в Афганистан через Казахстан и Узбекистан.

В ноябре 2010 года АО "Узбекские железные дороги" завершила строительство железной дороги Хайратон — Мазари — Шариф в Афганистане протяженностью 75 километров и стоимостью 129 миллионов долларов.

В начале декабря 2017 года по итогам визита в Узбекистан Ашрафа Гани правительства двух стран подписали соглашение о строительстве железной дороги Мазари-Шариф-Герат. Соглашение предусматривает участие в проектировании и строительстве новой дороги узбекской стороны. Афганская сторона займется привлечением финансовых ресурсов для реализации проекта.

В апреле этого года специальный посланник МИД Китая по Афганистану Дэн Сицзюнь на встрече со спецпредставителем президента Узбекистана по Афганистану Исматуллой Иргашевым заявил, что КНР готова присоединиться к проекту строительства новой железной дороги "Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар".

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук