Первый после пандемии иностранный фильм снимают в Китае, и это российская картина

РИА Новости 08.07.23 Слов: 1174

Международное кинопроизводство начинает оживать в КНР после трех лет пандемии и строжайших ограничений, первым иностранным проектом, который Китай разрешил снять на своей территории, стал российский фильм "Ненормальный". О своих впечатлениях от съемок в Китае, а также о сложностях перевода и новом опыте создатели и актеры фильма рассказали РИА Новости.

О фильме

Как рассказывают создатели фильма, кинокомпания "Централ Партнершип" и студия "Кинослово", "Ненормальный" - пронзительная, светлая и полная юмора история, вдохновленная невероятными реальными событиями. Главный герой, мальчик Коля, родился с тяжелым заболеванием, но смог побороть недуг благодаря музыке, став замечательным музыкантом.

Большая часть истории разворачивается в Китае, куда Коля приезжает для участия в престижном конкурсе пианистов. Для него это совершенно новый этап в жизни. Чтобы показать его, создатели фильма выбрали в качестве локации яркий и современный китайский мегаполис - город Шанхай.

Большая часть действия картины происходит именно на улицах Шанхая - Коля ездит по ним на велосипеде со своей новой подругой китаянкой Анной, которая, кстати, немного говорит по-русски, пробует китайскую еду и, конечно же, поет в караоке.

Номер один

"Нам выпала честь быть первым международным проектом, который снимается в Китае после пандемии. И я думаю, что это первый российско-китайский кинопроект за последние, может быть, лет десять. Поэтому, конечно, мы немного переживали о том, что нас здесь встретит, как мы будем организовывать съемки, но нам очень повезло с китайскими партнерами", - рассказал РИА Новости продюсер фильма Григорий Стоялов.

По его словам, китайские партнеры нашли красивые объекты и фантастических артистов, сделали все с точки зрения организации и получения согласований.

"Мы получили разрешение китайского Госкино. В целом, это интереснейший опыт, который обещает довольно большой потенциал для российского-китайского производства в дальнейшем", сказал он.

При этом Стоялов отметил, что последствий пандемии его съемочная группа не обнаружила, на его взгляд, они "скорее закончились".

Продюсер с китайской стороны Дима Лю рассказал, что за три года пандемии практически все взаимные контакты в Китае - культурные и связанные с кино - прекратились. "В конце 2022 года открылось все, и эти контакты начали постепенно возобновляться. Это первый проект 2023 года, когда вообще иностранная киногруппа приехала в Китай. У нас прямо на документе написано, что это "номер один". Когда мы общались с Госкино, они тоже говорили, что это уникальный проект, они очень поддерживают и всячески нам помогали", - заявил Дима Лю.

То, что именно российский проект стал первым иностранным кинопроектом в Китае, связано с тем, что в последние годы китайско-российские контакты в разных сферах стали очень активными, считает Дима Лю.

Понимание без слов

Съемки одного из кульминационных моментов сюжета - участия главного героя в конкурсе пианистов - проходят в концертном зале в городе Наньтун неподалеку от Шанхая. Корреспонденту РИА Новости удалось увидеть один из дней съемок.

Полумрак на съемочной площадке, сотни человек массовки в зале, на сцене - симфонический оркестр под управлением китайского дирижера, артист Илларион Маров (Коля) у рояля заключен в круг ярким лучом прожектора. За кадром - слаженный механизм из российских и китайских профессионалов, которые уже как будто научились понимать друг друга без слов.

Команды "приготовились к съемке", "камера", "мотор" звучат на двух языках, причем зачастую китайская часть команды произносит их по-русски, а российская - по-китайски.

Как рассказал Стоялов, на первых порах языковой барьер был большой проблемой. Тем не менее, отметил он, вскоре китайская часть съемочной группы выучила некоторые русские слова, а российская - китайские. Да и в целом, отмечает продюсер, все научились понимать друг друга без слов.

Исполнитель главной роли Илларион Маров подтвердил, что "все главное общение возникает невербально". "Когда мы просто жестами что-то показываем, это намного понятнее, чем если мы что-то говорим переводчику, переводчик говорит обратно, никто ничего не понимает. Иногда нужно просто посмотреть в глаза, и даже можно ничего не показывать", - рассказал Маров.

Режиссер-постановщик Илья Маланин отметил, что хотя необходимость общаться со съемочной группой через переводчика и представляет собой некую сложность, все же, если задача поставлена четко, "то коллеги с китайской стороны всегда реагируют быстро, все заинтересованы в том, чтобы получился хороший материал".

Учиться друг у друга

Как рассказал Маланин, встреча двух культур на одной съемочной площадке - это очень хороший опыт. "Это невероятно развивает. Ты видишь, как можно совершенно по-другому работать, где у тебя есть плюсы, где у тебя минусы, сравнивая с российским кинопроизводством", заявил он.

По его словам, для российских членов съемочной группы в Китае все ново и интересно. "Надеюсь, что и зрителям тоже будет интересно. И тем, кто не бывал в Китае, и тем, кто бывал. Для них, может быть, это будет еще одна ниточка, он сможет увидеть какие-то знакомые места, по которым сам прогуливался, увидеть, как наши герои проезжают там на велосипеде, просто разговаривают, проезжают на машине", сказал Маланин.

В свою очередь продюсер Стоялов отмечает энтузиазм китайской стороны съемочной группы. "Китайская сторона, как и мы, испытывает большой энтузиазм по поводу нашей копродукции, нашего сотрудничества. Вся китайская команда нацелена на то, чтобы показать максимальный результат, все нам помогают, чем могут, все очень стараются, все заряжены на достижение общей цели. Это чувствуется и это в свою очередь вселяет довольно большой энтузиазм и в нас", добавил он.

Артист Маров отметил простоту и искренность своей китайской партнерши Сюй Шиюэ, именно эти качества в работе он рассчитывает у нее перенять. "Мы очень любим все усложнять, что-то играть постоянно, драматизировать… А тут совсем другое! Она еще очень забавно говорит по-русски, так что все слова начинают по-другому совсем звучать. Возможно, она иногда не понимает полного значения какого-либо слова, но она так его просто говорит, что оно в тебя попадает", рассказал он.

Сюй Шиюэ пояснила, что работа с российским режиссером произвела на нее большое впечатление. "Наверное, самое глубокое впечатление на меня произвела встреча с режиссером. Я живу в Пекине и приехала на пробы в Шанхай. Обычно на пробах в Китае тебя просят что-то изобразить, что-то сыграть, а тут режиссер, видимо, боялся, что я могу волноваться, так что он посадил меня перед собой и стал репетировать со мной диалог по одной фразе. Мне кажется, это очень точная, очень мягкая работа", сказала девушка.

Сюй Шиюэ также поделилась, что хотела бы снова поучаствовать в проекте с российскими режиссером и актерами, но прежде хочет немного подучить русский язык. "Но, если будет такая возможность, я бы, конечно, очень хотела снова поработать с российской командой", отметила она.

Перспективы

"Китай обладает огромным потенциалом и уже существующими ресурсами для кинопроизводства, здесь много команд совершенно разного и уровня, и бюджета... Что касается техники, специалистов, производственных мощностей, здесь, в общем, все есть для международного кинопроизводства. Это наш первый опыт съемок в Китае, и во многом он превзошел наши ожидания", считает Стоялов.

Продюсер Дима Лю рассказал, что до пандемии у Китая и России было много совместных кинопроектов, они оказались в замороженном состоянии, а сейчас постепенно начинают "оттаивать". Причем, как отмечает Дима Лю, сейчас как в Китае много желающих поехать снимать кино в Россию, так и наоборот.

"Кинопроцесс всегда очень сложен. Мы, когда снимаем даже внутрикитайские какие-то проекты, у нас бывают разные сложности, проблемы и так далее. Но я считаю, что самое главное - с каким настроем относиться к этим проблемам. И у нас с русской и с китайской стороны очень такой правильный, хороший подход. Если есть проблемы, мы вместе решаем и преодолеваем, и тогда никаких проблем", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена