Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ "Южный порт"
Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая в транспортно-логистический центр "Южный порт" в Москве в рамках совместного сервиса компаний "РЖД Логистика" и "Транзит", сообщили РЖД.
"Сегодня в Москву в рамках совместного сервиса компаний "РЖД Логистика" ("дочка" РЖД) и "Транзит" прибыл первый контейнерный поезд с товарами народного потребления из Китая. Время в пути от станции Хэфэй (восточная часть КНР) до терминала "Южный порт" составило около 20 суток", - говорится в сообщении.
Отмечается, что новый маршрут - часть программы по расширению международных транспортных коридоров и оптимизации цепочек поставок грузов между Азией и европейской частью России.
Транспортно-логистический центр "Южный порт" (входит в РЖД) находится на юго-востоке столицы в районе Печатники. Удобное расположение ТЛЦ в черте города обеспечивает оперативность доставки грузов и экономическую эффективность для клиентов, добавили в сообщении.
Планируется, что сервис станет регулярным - поезда будут делать из Китая в Москву 2-4 рейса в месяц, отметили РЖД.
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад
- Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
- Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект
- Доля России в поставках угля в Китай в 2025 году составила 29% - исследование
- Армия Китая будет нацелена на поддержание глобального стратегического баланса - документ