Первый случай подозрения на инфицирование оспой обезьян выявлен в Гонконге - газета

ТАСС 06.09.22 Слов: 167

Первый случай подозрения на заражение оспой обезьян выявлен в Гонконге. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на источники в медицинских кругах.

По данным издания, пациент - молодой человек, вернувшийся недавно из зарубежной поездки. 5 сентября он пожаловался на плохое самочувствие во время пребывания на карантине в отеле и был госпитализирован. В настоящее время врачи проводят тесты для подтверждения диагноза.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. По данным Всемирной организации здравоохранения, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в мире зарегистрировано более 53 тыс. случаев оспы обезьян. Больше всего выявлено в США - 19,9 тыс. заболевших, на втором месте находится Испания с 6,5 тыс. случаев. За ними следуют Бразилия, Франция и ФРГ.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет