Первый случай заражения COVID мог произойти при работе ученых КНР "в поле" - эксперт ВОЗ

РИА Новости 12.08.21 Слов: 262

Датский ученый, руководитель группы экспертов ВОЗ, занимавшейся поиском источника распространения коронавирусной инфекции в Китае, Питер Эмбарек заявил датскому телеканалу TV 2, что версию заражения нулевого пациента в лаборатории или при полевых исследованиях в Китае исключать нельзя.

"Первая вспышка коронавируса в Китае во второй половине 2019 года могла начаться из-за сотрудника городской лаборатории (в Ухане), который мог заразиться от летучей мыши во время полевых исследований или в лаборатории в Ухане", сообщили в телекомпании со ссылкой на ученого, который подчеркнул, что это только гипотеза.

По мнению исследователей, "вполне возможно", что пандемия началась с заражения человека летучей мышью. "Сотрудник, заразившийся в полевых условиях при взятии проб - одна из возможных гипотез. Именно здесь вирус переходит с летучей мыши на человека. В этом случае это именно лабораторный работник, а не случайный сельский житель или другой человек, который регулярно контактирует с летучими мышами", рассказал Эмбарек телеканалу TV 2.

Он добавил, что пока ученые не нашли точной причины распространения пандемии и продолжают работать с несколькими гипотезами.

ВОЗ в марте этого года опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.

Другую версию происхождения коронавируса – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения вируса через охлажденные продукты.

Китай не раз заявлял, что в случае с информацией о коронавирусе всегда действовал открыто и транспарентно.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов