Первый завозной случай заражения COVID-19 зарегистрирован в Ухане

Biang.ru 01.04.20 Слов: 373

Первый завозной случай заражения COVID-19 зарегистрирован в городе Ухань, который стал очагом распространения нового типа коронавируса, свидетельствуют данные государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

Случай был зафиксирован 31 марта. Как сообщает издание "Синьцзин бао" (新京报), заразившимся оказался 16-летний подросток по фамилии Чжоу, молодой человек учится в Великобритании и прописан в районе Цайдянь в пригороде Уханя.

21 марта он вылетел из аэропорта Ньюкасла в Пекин с пересадкой в Дубае, в аэропорт "Шоуду" китайской столицы он прибыл 22 марта, там же он прошел всю необходимую проверку. 23 марта молодой человек отправился на скоростном поезде G505 в Ухань. В районе Цайдянь он поступил в централизованный карантин, а 28 марта тест на нуклеиновую кислоту подтвердил у него заражение коронавирусом.

После этого молодого человека перевели в другую больницу для дальнейшей проверки и наблюдения. Его внести в список зараженных с бессимптомным протеканием заболевания, но 31 марта у него стали проявляться клинические симптомы. После того, как лабораторные тесты и компьютерное томографическое исследование подтвердили диагноз, вернувшийся на родину студент был включен в список подтвержденных завозных случаев.

Ухань с 23 января этого года фактически изолирован от внешнего мира из-за вспышки коронавируса, транспортное сообщение в городе было приостановлено, включая метро, автобусы, паромы, в город не впускают автобусы и водный транспорт, не функционирует аэропорт и железнодорожные вокзалы, жителям города запрещено покидать его без особого разрешения, въезд в город осуществляется по этому же принципу. Строго ограничен и режим передвижения по городу.

Комитет по здравоохранению провинции Хубэй ранее сообщил, с полуночи 25 марта отменены ограничения на поездки в и из провинции, исключение пока составит лишь сам город Ухань. Карантин с Уханя планируется снять 8 апреля.

В свою очередь компания China Railway ранее также сообщила, что с 25 марта на территории провинции Хубэй будет возобновлено железнодорожное сообщение на въезд и выезд за исключением 17 станций, расположенных на территории города Ухань, с 28 марта будет возобновлено железнодорожное сообщение на въезд этих 17 станций, а с 8 апреля – на выезд.

Однако судя по тому, что молодой человек смог приехать из Пекина в Ухань, железнодорожное сообщение было открыто раньше объявленного времени.

В общей сложности в Китае на данный момент выявлены 806 завозных случаев коронавирусной инфекции, все еще болеет 691 человек, из которых 20 находятся в тяжелом состоянии, 115 человек выздоровели, погибших среди въехавших в страну зараженных пока не зарегистрировано.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии