Первый ж/д мост между РФ и Китаем примет первые поезда уже в 2021 г - замглавы РЖД

РИА Новости 09.08.21 Слов: 257

Первый железнодорожный мост между Россией и Китаем через реку Амур примет первые поезда уже в этом году, а в полном объеме заработает в 2022 году, сообщил журналистам замглавы РЖД Алексей Шило.

"Работа сейчас идет достаточно активно… мост практически построен. По нашим данным, строительство широкой колеи (1520 мм – ред.) там завершено, то есть связь железнодорожной инфраструктуры уже есть. Сейчас необходимо закончить работу по обустройству всех досмотровых устройств, механизмов для того, чтобы можно было уже эти перевозки осуществлять. Поэтому тестовые перевозки мы проведем в этом году, а полностью он будет запущен для работы в следующем", рассказал Шило.

Речь идет о железнодорожном мосте между селом Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян, который станет четвертым ж/д пограничным переходом между Россией и Китаем. Его строительство началось в 2016 году. Длина составляет 2,2 километра, по территории России пролегает 309 метров железнодорожного полотна. Мост обладает двойной колеёй для пропуска поездов как с российской шириной колеи 1520 мм, так и с китайской — 1435 миллиметров.

"Грузовая база этого проекта известна – это и уголь, и руда, если говорить про экспортные грузы… Экспорт будет порядка 8 миллионов тонн, по импорту цифры разные. Коллеги… оценивали порядка 400 тысяч тонн импортных товаров, но в моем понимании, если этот пункт пропуска будет соответствовать всем требованиям, то там можно организовать достаточно большой импортный поток", сказал Шило.

Он отметил, что дополнительный пункт пропуска на границе с Китаем необходим для улучшения логистики. "Те грузы, которые сегодня тяготеют к крайней точке на востоке, на Восточном полигоне, можно было бы сдавать нашим китайским партнерам чуть пораньше (западнее – ред.)", пояснил замглавы РЖД.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ