Песков не стал комментировать данные об инфицированных гражданах КНР, вернувшихся из РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков затруднился прокомментировать информацию о случаях инфицирования коронавирусом граждан КНР, вернувшихся в Китай из российских регионов.
"Я не могу вам точно сказать, это должны специалисты отвечать", сказал он. Представитель Кремля не стал комментировать и информацию о закрытии Китаем всех пунктов пропуска на границе с Россией для пассажирского сообщения. "Не могу ответить на этот вопрос", сказал Песков.
Власти граничащих с Россией китайских провинции Хэйлунцзян и автономного района Внутренняя Монголия 11 апреля заявили об обнаружении коронавируса у 22 и 27 вернувшихся из России граждан КНР.
Днем ранее, 10 апреля, власти провинции Хэйлунцзян сообщали о 28 случаях заражения коронавирусом в регионе среди вернувшихся из РФ граждан КНР. Как сообщал в субботу провинциальный комитет по здравоохранению, общее число инфицированных среди недавно прибывших из России в Хэйлунцзян китайских граждан возросло до 177 человек. Отмечалось, что "все инфицированные прибыли [в Китай] из России через пункт пропуска Пограничный (Приморский край) - Суйфэньхэ до его закрытия - сейчас погранпереход не работает для пассажирского сообщения".
В последние дни наблюдался прирост новых случаев заражения коронавирусом среди граждан КНР, возвращающихся в Китай через российский Дальний Восток. С 9 апреля Китай закрыл все пункты пропуска на границе с Россией для пассажирского сообщения.
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek
- Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
- Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ
- Китай призвал госкомпании приостановить переговоры по новым контрактам с панамскими компаниями - СМИ
- Власти Китая арестовали 119 человек по делу о мошенничестве на рекордные $2,6 млн - СМИ