Песков о якобы проверках банками Китая сделок с россиянами: это очень чувствительная сфера

РИА Новости 16.01.24 Слов: 166

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о том, что якобы китайские государственные банки заказали проверки своего российского бизнеса и трансграничных сделок, отметив, что это "весьма и весьма чувствительная сфера и вряд ли кто-то возьмется о ней рассуждать".

Ранее Bloomberg сообщил о том, что минимум два китайских банка заказали проверку своего российского бизнеса и трансграничных сделок, в целом, госбанки страны ужесточают ограничения в отношении финансирования российских клиентов после угроз США о введении вторичных санкций в отношении организаций, которые помогают России.

"Вы знаете, что Кремль не занимается финансовыми операциями, это прерогатива других ведомств, прежде всего, тех компаний, которые принимают участие в торгово-экономической деятельности, во внешнеэкономической деятельности, поэтому в каждом случае реализуются отдельные каналы, отдельные системы, это весьма и весьма чувствительная сфера и вряд ли кто-то возьмется о ней рассуждать. Поэтому не нужно этого ожидать", сказал Песков журналистам.

Он отметил, что Россия продолжает развитие двусторонних отношений с Китаем, это очень важный, стратегический партнер, результаты взаимодействия, если выражать их в объеме торгово-экономического сотрудничества - выше ожиданий.

 

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет