Petrochina купила долю в двух нефтяных концессиях на шельфе ОАЭ более чем за $1,1 млрд

Biang.ru 22.03.18 Слов: 150

Китайская нефтегазовая компания Petrochina (中国石油) приобрела за 4,3 млрд дирхамов (более 1,1 млрд долларов) право на освоение двух месторождений углеводородов на шельфе Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом 22 марта сообщила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Соглашение о передаче на 40 лет десятипроцентной доли в концессиях Ум Шариф и Наср, а также Нижний Закум, было подписано между Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) и CNPC, контролирующей контрольный пакет акций «Петрочайна».

«Данный проект позволит нам укрепить контакты с ADNOC и удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители, а также оптимизировать активы, повысить прибыльность «Петрочайна», заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

Он подчеркнул, что лидеры двух стран осознают важность данного проекта, поскольку он будет способствовать укреплению отношений между Китаем и ОАЭ, опирающихся на принципы взаимного доверия.

На CNPC приходится более 50% нефти и 70% газа, добываемых КНР. Освоением нефтегазовых месторождений и переработкой извлеченных из недр углеводородов в структуре корпорации занимается Petrochina.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%