PetroChina может отказаться от партнерства с венесуэльской PDVSA в строительстве НПЗ в Китае

Reuters, ТАСС 31.01.19 Слов: 185

Китайская корпорация PetroChina собирается отказаться от партнерства с венесуэльской государственной нефтедобывающей компанией PDVSA по проекту строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия городе Цзеян (провинция Гуандун, Южный Китай). Об этом 31 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

«PDVSA не будет играть роль делового партнера. По крайней мере, мы не видим такой возможности в ближайшем будущем, учитывая ситуацию, в которой страна находилась в последние годы», заявил агентству один из источников в Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation, CNPC), дочерним предприятием которой является PetroChina.

Как отмечает агентство, планы PetroChina не являются следствием введения США санкций в отношении PDVSA, а вызваны ухудшением финансового положения венесуэльской компании за последние несколько лет.

По информации Reuters, изначально PDVSA принадлежала 40% доля в проекте, стоимость которого оценивается в 10 млрд долларов. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на конец 2021 года.

Администрация США 28 января ввела санкции против PDVSA. Одновременно Минфин США пообещал начать выдачу временных лицензий, позволяющих проводить «некоторые транзакции» нефтегазовой компании. Кроме того, принадлежащая венесуэльской компании американская Citgo сможет продолжить работу при условии, что полученные ей средства останутся на заблокированных в США счетах и не будут направляться в PDVSA.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля