"Петровакс" инвестирует 2 млрд рублей в создание линии для производства вакцины Ad5-nCoV

ТАСС 06.05.21 Слов: 255

Компания "Петровакс" направит более 2 млрд рублей в строительство новой производственной линии, которая позволит производить китайскую вакцину от коронавируса Ad5-nCoV в России. Об этом сообщили в ООО "НПО Петровакс Фарм", которая проводит исследования вакцины в РФ в ответ на запрос ТАСС.

"После регистрации вакцины в РФ компания "Петровакс" планирует производить препарат на собственном производственном комплексе в Московской области и поставлять [его] на экспорт. Для этого компания реализует инвестиционный проект по строительству новой четвертой производственной линии. Уже завершены монтажные работы и идет наладка технологического оборудования. Суммарные инвестиции "Петровакса" в проект превышают 2 млрд рублей. Что касается поставок на российский рынок, в том числе в Свердловскую область, то это будет зависеть от спроса, в настоящее время поставки не планируются", сказали в пресс-службе.

Третья стадия клинических испытаний китайской вакцины в России началась в сентябре 2020 года и завершится в сентябре 2021 года. В декабре 2020 года в компании сообщили, что из России получено 6 000 заявок на участие в исследовании. Набор добровольцев проводился на сайте covidtrialrussia.ru, где все желающие в возрасте от 18 лет и старше могли получить дополнительную информацию о вакцине и исследовании. Исследования планировалось проводить в восьми российских медицинских организациях Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

"Петровакс" - российская биофармацевтическая компания полного цикла. Продуктовый портфель "Петровакса" включает собственные оригинальные лекарственные средства и вакцины, выпускаемые в рамках сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными компаниями, а также генерические препараты. Фармацевтический производственный комплекс компании расположен в Московской области, мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать 160 млн доз препаратов - от синтеза субстанций до готовых лекарственных средств. Предприятие входит в группу "Интеррос".

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров