"Петровакс" начинает проект по локализации производства китайских онкопрепаратов

ТАСС 17.06.22 Слов: 251

Российская биофармацевтическая компания "Петровакс" начинает проект по локализации производства китайских онкологических препаратов по полному циклу. Об этом сообщил президент компании Михаил Цыферов в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Не только Россия стоит перед задачей обеспечения себя своими лекарственными препаратами в важных отраслях. Это делает Китай и другие крупные игроки. И в мире растет индустрия препаратов, которые помогают от того же, с той же молекулярной мишенью, но не защищенных патентами. Если "блокбастер" (защищенное патентом лекарственное средство - ред.) вам никогда не отдадут, то me too-препарат (аналогичный по клиническим свойствам препарат - ред.) вам отдадут, вы сможете его получить и локализовать. Мы сейчас начинаем такой проект по локализации me too - онкологических препаратов, которые будут воспроизведены полностью. Наши китайские партнеры готовы подписывать его и, что важно, отдавать его сразу на полный цикл", - сказал он.

Ранее Цыферов сообщил, что "Петровакс" инвестирует 2 млрд руб. в проект по локализации на территории России производства корейского препарата "Агалсидаза бета" для терапии редкого генетического заболевания - болезни Фабри. Проект позволит компании получить компетенции в данной области и производство, которое впоследствии может быть использовано для реализации четырех других проектов.

"Петровакс" - российская биофармацевтическая компания полного цикла, входит в группу "Интеррос". Продуктовый портфель "Петровакс" включает собственные оригинальные лекарственные средства и вакцины, выпускаемые в рамках сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными компаниями, а также генерические препараты. Производственный комплекс компании расположен в Московской области, его ежегодная мощность составляет до 160 млн доз препаратов. Компания осуществляет экспорт препаратов в 12 стран, среди которых государства ЕАЭС, Ближнего Востока и ЕС.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае