Пик заболеваемости COVID в Пекине миновал - власти

РИА Новости 09.01.23 Слов: 173

Пик заболеваемости COVID в Пекине миновал, власти усилят наблюдение за эпидемиологической ситуацией, чтобы предотвратить появление новых вариантов вируса, заявил исполняющий обязанности мэра Пекина Инь Юн в интервью Центральному телевидению Китая.

"Эпидемия в Пекине прошла период пика, можно сказать, появились новые возможности для выработки коллективного иммунитета", сказал Инь Юн.

По его словам, на следующем этапе необходимо создать систему мониторинга и раннего предупреждения эпидемии, усилить контроль и предотвращение появления новых вариантов вируса, чтобы их появление "не ударило по общественному производству и жизни, которые уже вернулись в нормальное русло".

Китай с 8 января 2023 года отменил целый ряд действовавших с 2020 года антиковидных ограничений, в том числе обязательный централизованный карантин и ПЦР-тестирование по прибытии из-за границы. Выезжающие в Китай должны сдать отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до рейса в КНР. В декабре 2022 года Китай начал ослаблять свою антиковидную политику, которая на протяжении почти трех лет оставалась самой жесткой в мире, негативно влияя на экономику, глобальные производственные и логистические цепочки, туризм и межгосударственные обмены. Отмена ограничительных мер повлекла за собой всплеск заболеваемости в стране.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян