ПК ВСНП Китая отстранил Цинь Гана от должности главы МИД КНР и назначил Ван И

РИА Новости 25.07.23 Слов: 266

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) объявил о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел и о назначении главы Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И новым министром иностранных дел, следует из решения 4-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, текст которого приводит агентство Синьхуа.

Скриншот: Агентство Синьхуа

"В результате голосования было принято решение отстранить Цинь Гана от должности министра иностранных дел КНР, назначить Ван И министром иностранных дел", говорится в документе.

Уточняется, что на заседании председательствовал председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, соответствующий указ подписал председатель КНР Си Цзиньпин.

О причинах таких кадровых перестановок не сообщается.

Тема "исчезновения" министра иностранных дел КНР начала циркулировать в западных СМИ после того, как 11 июля МИД КНР объявил, что Цинь Ган не сможет принять участие во встрече глав МИД АСЕАН, которая проходила в Джакарте 11-15 июля, "по состоянию здоровья". Тогда вместо него в Индонезию поехал глава Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

С тех пор МИД КНР не предоставил никакой дополнительной информации о местонахождении и состоянии здоровья министра, несмотря на то, что журналисты на брифингах неоднократно задавали вопросы по данной теме.

Цинь Ган родился в марте 1966 года в Тяньцзине. Начиная с 1988 года занимал различные дипломатические должности. В частности, в 2010-2011 годах возглавлял посольство КНР в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. С 2018 по 2021 годы занимал пост вице-министра иностранных дел КНР. С июля 2021 года работал в качестве чрезвычайного и полномочного посла Китая в США. Должность министра иностранных дел Китая Цинь Ган занял 30 декабря 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР