ПКР проводит консультации с IPC по поводу участия россиян в Паралимпиаде - Рожков

ТАСС 01.03.22 Слов: 194

Паралимпийский комитет России (ПКР) проводит консультации с Международным паралимпийским комитетом (IPC) относительно участия отечественных паралимпийцев в Играх 2022 года в Пекине, заявил исполняющий обязанности президента ПКР, глава делегации ПКР на Паралимпиаде Павел Рожков.

Во вторник прошло заседание коллегии Минспорта, посвященное итогам работы в 2021 году и задачам на 2022-й. В понедельник МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до международных соревнований из-за напряженной ситуации между Россией и Украиной. В тех случаях, когда это невозможно по организационным или юридическим причинам, исполком МОК предоставляет соответствующей организации право найти собственный способ эффективного решения проблемы.

"Практически вся делегация находится в Китае. IPC создал все необходимые условия, никаких эксцессов нет, тут благожелательная обстановка. По поводу решения о допуске нашей сборной проводим консультации с IPC, спортсмены не должны быть наказаны. На делегации оказывается беспрецедентное давление со стороны правительств, в первую очередь Германии и США", - сказал Рожков.

В субботу Рожков сообщил РИА Новости, что российские горнолыжники, сноубордисты и следж-хоккеисты приступили к тренировкам в Пекине накануне зимних Паралимпийских игр. Также основная часть административного персонала прибыла на Игры и приступила к работе 25 февраля.

Паралимпийские игры пройдут в Пекине 4-13 марта, атлеты разыграют комплекты медалей в шести видах спорта.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд