План сотрудничества РФ и КНР в IT включает проекты до 2022 г - замглавы Минкомсвязи

РИА Новости 01.11.19 Слов: 255

Представленный Минкомсвязи РФ китайским партнерам план сотрудничества на базе российской мобильной операционной системы "Аврора" (принадлежит "Ростелекому") включает проекты до 2022 года, заявил РИА Новости замглавы Минкомсвязи Михаил Мамонов.

В октябре Мамонов сообщил, что Минкомсвязь РФ направила министерству промышленности Китая план совместной реализации проектов на базе российской мобильной операционной системы "Аврора", ведомство в декабре ждет видение китайской стороны по нему.

"Мы направили нашим китайским партнерам наше видение дорожной карты до 2022 года по внедрению нашей мобильной операционной системы на устройствах не только Huawei, любых", сказал Мамонов.

Он пояснил, что сотрудничество предполагает работу по совместным лабораториям в России и на территории Китая, совместное производство компонентной базы на юге Китая в провинции Гуандун, а также рассмотрение возможности внедрения мобильных решений. "Целый ряд предложений такого рода. Это только начало диалога, но мы по-прежнему настроены его продолжать. Более того, я имею осторожное ощущение, что мы к чему-то придем", подчеркнул он.

"Мы ожидаем, что до конца года еще пройдут встречи руководства наших стран. ... надеемся, что еще раз этот вопрос прозвучит, потому что господин Мяо Вэй (министр промышленности и информатизации КНР - ред.) ... относился позитивно и с пониманием к тому, что проект, имеющий явно выраженную политическую стратегическую природу, и пусть он будет не глобальным каким-то, а ... нишевым или узко региональным, но он имеет право на жизнь", добавил Мамонов.

По его словам, Китаю нужно время, чтобы обсудить предложение. "Мы надеемся, что они рассмотрят наш план. ... мы не можем давить на наших суверенных партнеров, они будут рассматривать какое-то время и к нам вернутся", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров