Пленум ЦК Компартии Китая обобщит опыт партии за сто лет

ТАСС 08.11.21 Слов: 199

Шестой пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая 19-го созыва открывается в понедельник в Пекине и продлится до 11 ноября. Решение об этом было принято в октябре на заседании Политбюро ЦК КПК. Как ожидается, на пленуме с докладом выступит генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, занимающий также пост председателя КНР.

Как постановили в октябре участники заседания Политбюро, пленум рассмотрит вопросы, касающиеся "всестороннего обобщения великих свершений и исторического опыта столетней героической борьбы партии". 100-летний юбилей КПК отмечался в июле.

"Во всех отношениях, шестой пленум ЦК КПК более ожидаем, чем любой другой", сообщает в понедельник в своем комментарии центральное китайское телевидение CGTN. "Прежде всего, приводит телевидение слова декана Института преподавания и изучения истории партии при Центральной партшколе Ло Пинханя, шестой пленум предваряет съезд КПК, который проводится каждые пять лет". Как отмечает этот эксперт, пленумы и ранее имели важное значение для партии. Например, в 1945 году пленум ЦК КПК утвердил в качестве ведущей идею Мао Цзэдуна о "китаизации марксизма", ставшую теоретической основой концепции "социализма с китайской спецификой".

Пленумы ЦК КПК традиционно проходят в закрытом формате, итоги оглашаются в сообщении для печати после их завершения. Центральный комитет избирается на партийных съездах, в работе этого органа участвуют более трехсот членов и кандидатов в члены ЦК.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)