Пленум ЦК КПК рассмотрел рабочий вариант поправок в конституцию КНР впервые за 40 лет

Biang.ru 19.01.18 Слов: 189

Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) впервые с 1978 года рассмотрел на втором пленуме 19-го созыва рабочий вариант документа о внесении поправок в конституцию КНР. Об этом 19 января сообщило Центральное телевидение Китая.

Голосование за утверждение этого законопроекта состоится в марте на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Тогда же общественность узнает суть изменений, которые будут внесены в главный закон КНР. Ожидается, что поправки будут опираться на теоретические положения председателя КНР Си Цзиньпина и позволят укрепить роль партийного лидера «как «ядра» для сплочения не только партии, но и всей нации ради успешного развития и всеобщего процветания».

Предполагается, что изменения в конституцию Китая будут опираться на четыре ключевых идеологических принципа: учитывать исключительную роль КПК в деле государственного управления, утверждать роль социализма с китайской спецификой, вносить изменения в теоретические положения с учетом новейших тенденций национального и международного развития, утверждать значимость юридических норм и силу закона, которые призваны усилить внутриполитическую стабильность и социальную гармонию.

Второй пленум ЦК КПК 19-го созыва проходит в Пекине 18 и 19 января, в нем принимают участие представители высшего руководства страны. На нем также будут предложены списки лиц на ряд должностей государственного и чиновного аппарата КНР.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр