Пленум ЦК КПК в Пекине выступил за борьбу с сепаратизмом на Тайване

ТАСС 11.11.21 Слов: 202

Руководство КНР будет проводить целенаправленную политику по интеграции материкового Китая с островом Тайвань и противостоять сепаратистски настроенным элементам. Об этом говорится в резолюции, принятой VI пленумом Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 19-го созыва.

"Мы будем твердо придерживаться принципа "одного Китая", <...> решительно противостоять действиям приверженцев "независимости Тайваня" и вмешательству иностранных сил [в дела нашей страны]", подчеркивается в коммюнике, опубликованном по итогам пленума, в нем приведены выдержки из резолюции.

В документе отмечается, что Пекин намерен твердо проводить независимую политику по укреплению контактов с Тайбэем.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров является одной из китайских провинций.

Пленумы ЦК КПК традиционно проводят в закрытом формате, итоги оглашаются в сообщении для печати после их завершения. Центральный комитет избирается на партийных съездах, в работе этого органа участвуют более трехсот членов и кандидатов в члены ЦК. В этом году на пленуме рассматривались вопросы, касающиеся "всестороннего обобщения великих свершений и исторического опыта столетней героической борьбы партии".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте