Плодоовощной союз просит Минсельхоз временно запретить импорт томатов в Россию

РИА Новости 05.04.20 Слов: 324

Национальный союз производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) обратился в Минсельхоз РФ с просьбой ввести временный запрет на ввоз томатов в Россию, чтобы помочь отрасли избежать потерь из-за продления мер самоизоляции и ослабления рубля, говорится в письме, направленном в министерство.

«Просим ввести временный запрет, сроком на два месяца, на поставки томатов в РФ из указанных стран (Азербайджан, Марокко, Турция, Китай - ред.) с целью недопущения ухудшения положения на рынке овощей защищенного грунта», - говорится в обращении.

Отмечается, что на фоне недавнего повышенного спроса на продукты первой необходимости снижение оптовых цен на огурцы и томаты по отдельным позициям составило до 50% к аналогичному уровню прошлого года. Сложившиеся оптовые цены уже сегодня делают тепличный бизнес нерентабельным, а дополнительное давление на цены оказывает импортная продукция, отмечается в письме.

По оценке союза, в 2019 году доля импортных томатов в общем объеме рынка составила 52%. «Импортная продукция, наравне с падением спроса из-за самоизоляции граждан, оказывает дополнительное давление на оптовую цену томата, дальнейшее снижение которой может привести к банкротству действующих предприятий», - считают в отраслевом союзе.

Производители овощей в защищенном грунте в текущей ситуации ослабления рубля, распространения коронавируса, введения и последующего продления режима самоизоляции являются одними из наиболее пострадавших в сельскохозяйственной отрасли, сказал РИА Новости директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. «Закрылась HoReCa, население закупилось гречкой, макаронами и консервами, а спрос на огурцы и томаты упал. Параллельно из-за ослабления рубля выросла себестоимость производства (доля импортных составляющих в нем - порядка 20%), а импорт своей низкой ценой дополнительно давит на рынок. Поэтому мы обратились с предложением временно закрыть импорт», сказал Глушков.

«Конечно, выжить без предложенных мер можно, но отечественные производители теряют прибыль за счет того, что себестоимость импортных томатов, как и их качество, ниже российских», - сказала директор отдела продаж АПХ "ЭКО-культура" Лариса Ерина.

«Безусловно, такая ситуация оказывает влияние на рентабельность и устойчивость компаний агропромышленного сектора. Это приведет к тому, что в будущем, многие агропромышленные компании будут вынуждены столкнуться с серьезными финансовыми сложностями», - считает генеральный директор ТД «Мое Лето» Вагиф Бикулов. 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс