Плющев об отказе сборной Китая приехать в Россию: ситуация сложная, но не смертельная

РИА Новости 13.12.23 Слов: 290

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев, комментируя РИА Новости отказ национальной команды Китая от участия в Кубке Первого канала, отметил, что ситуация сложная, но не смертельная.

Ранее главный тренер сборной "Россия 25" Роман Ротенберг подтвердил, что команда Китая не сыграет на Кубке Первого канала из-за запрета от министерства спорта страны.

"Была информация, что сборная Китая не планирует приезжать в связи с отборочными матчами. Не хотят нарушать систему подготовки, боятся получить травмы. А уж чем действительно руководствовалось министерство спорта, сказать сложно. Не вижу в этом большой проблемы, выходы есть из любой ситуации. Просто кто-то готов их искать, а кто-то считает, что всё плохо и делать ничего не надо. Да, мы находимся в сложной ситуации, но не смертельной. Значит, надо уделять больше внимания своему хоккею. Были примеры различных турниров, на которых собирали несколько национальных команд, в том числе молодежные. И они добивались хороших результатов, показывали хоккей высокого качества", сказал Плющев.

"Надо смотреть в деле ближайший резерв. Хотя вопрос в том, что многие игроки отказываются от участия в турнире. Наверное, кого-то не устраивает формат. Вроде заявлено, что команда будет сформирована из игроков до 25 лет, но зовут и тех, кто старше. Надо учитывать эти нюансы, раз декларируете, что будет молодежь, то и вызывайте молодежь. Уверен, для Казахстана и Белоруссии это будут полезные спарринги. Им полезно лишний раз заявить о себе. Что касается наших целей, то их сформулировать сложно. Надо посмотреть, чего мы можем добиться на этом турнире", добавил собеседник агентства.

Турнир пройдет с 14 по 17 декабря в Санкт-Петербурге. Соперниками сборной "Россия 25" станут команды Казахстана, Белоруссии и "Звезды и ВХЛ". Ранее Кубок Первого канала являлся одним из этапов Евротура.

Сборные России отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF) из-за ситуации на Украине.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов