По вопросу открытия представительства Тайваня Литва консультируется с партнерами - МИД

ТАСС, Elta 23.10.21 Слов: 260

Литва не намерена из-за давления Китая пересматривать решение об открытии представительства Тайваня, о сроках и форме которого консультируется со своими партнерами. Об этом в субботу в интервью агентству Elta заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

"Мы согласуем действия по срокам открытия представительства и его названию со своими стратегическими трансатлантическими партнерами. Консультируемся с США, которые являются основной силой, поддерживающей людей Тайваня", сказал он.

По словам главы МИД, идет поиск наиболее подходящих сроков и формы. "Речи о том, чтобы отказаться от плана открытия представительства, нет", подчеркнул Ландсбергис.

Литовский МИД 20 июля заявил о планах открыть в стране представительство Тайваня. Утверждалось, что это произойдет до конца лета. После данных шагов Вильнюса дипведомство КНР заявило, что отзывает посла в Литве, и предложило Вильнюсу сделать то же самое. Китайский посол был отозван для консультаций в первой половине августа. Литовский МИД 3 сентября сообщил об отзыве посла в Пекине. Китай также задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий.

На 26-29 октября в Литве намечен бизнес-форум, на который прибудет крупнейшая за все время делегация предпринимателей Тайваня - представители 40 компаний, а также главы нескольких министерств. В СМИ высказывались предположения, что в рамках форума состоится открытие представительства Тайваня, однако пока это подтверждения не находит.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза