Почти 1 млн жителей провинции Гуандун в КНР оказались в зоне бедствия из-за наводнения

РИА Новости 01.09.18 Слов: 182

Почти один миллион жителей китайской южной провинции Гуандун оказались в зоне бедствия из-за сильнейшего за последнее время наводнения, около 100 тысяч человек эвакуированы, сообщили в субботу местные власти.

Проливные дожди, которые не прекращаются в ряде районов провинции с 27 августа, привели к сильному наводнению, которое парализовало десятки населенных пунктов. Сильнее других пострадал городской округ Шаньтоу, где за последние три дня выпало от 320 до 550 миллиметров осадков.

Как сообщило местное правительство, по состоянию на утро субботы, число жителей, оказавшихся в зоне бедствия, превысило 812 тысяч, в безопасные места эвакуированы более 70 тысяч человек. Помимо прочего наводнение привело к прорыву одной из плотин. К настоящему моменту прямой экономический ущерб от разгула стихии в Шаньтоу уже насчитывает 378 миллионов юаней (55,5 миллионов долларов).

В социальных сетях распространены видеозаписи из пострадавших районов, на которых видно, что одноэтажные дома затоплены почти до самой крыши, по улицам люди перемещаются в надувных лодках, многие нашли укрытие на крышах и ожидают помощи спасателей. В поисково-спасательных операциях задействованы сотни пожарных, спасателей, сотрудников правоохранительных органов и добровольцев.

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук