Почти 150 российских фур вернулись за сутки из КНР в Приморье, где закрыли пункты пропуска

РИА Новости 07.04.20 Слов: 225

Почти 150 российских фур за прошлые сутки вернулись из Китая в Приморье через пункт пропуска, который 6 апреля закрылся для грузовых перевозок по решению КНР, сообщает Дальневосточное таможенное управление.

С 6 апреля по инициативе КНР временно приостановлены автомобильные грузовые перевозки через российско-китайские погранпереходы в Приморье Пограничный – Суйфэньхэ, Полтавка – Дуннин и Турий Рог – Мишань. Это связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в КНР из-за коронавируса, а также отсутствием у китайской стороны возможности обеспечить полноценный карантинный контроль, отмечало таможенное управление со ссылкой на канцелярию иностранных дел народного правительства провинции Хэйлунцзян. Кроме того, Китай с 7 апреля временно закрыл пассажирский коридор на пункте пропуска Пограничный - Суйфэньхэ в целях борьбы с коронавирусом.

"Сто сорок девять грузовых автотранспортных средств оформили таможенники на въезд из Китая в пункте пропуска МАПП Пограничный в Приморском крае 6 апреля 2020 года. Из них 93 автомобиля вернулись порожними. Из России в Китай выехало 12 грузовых автомобилей", говорится в сообщении.

Учитывая необходимость водителям большегрузов вернуться в РФ, китайские и российские таможенники в пункте пропуска "Пограничный" 6 апреля работали до полуночи. Седьмого апреля российские таможенники оформят порядка 20 оставшихся грузовиков, прибывающих из Китая. Должностные лица Уссурийской таможни во всех трех пунктах пропуска, где закрыто грузовое сообщение, находятся на своих рабочих местах и готовы возобновить деятельность в случае необходимости.

На грузовое направление на Дальнем Востоке работают пункты пропуска "Забайкальск", "Благовещенск", "Староцурухайтуйский".

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто