Почти 240 тыс граждан Китая получили электронные визы в РФ в январе-августе 2024 г — посол

РИА Новости 03.10.24 Слов: 226

Почти 240 тысяч человек в Китае воспользовались электронной визой для поездки в Россию в январе-августе 2024 года, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Китае Игорь Моргулов.

Посол отметил, что большое влияние на туристическую привлекательность России оказало внедрение с 1 августа прошлого года системы выдачи электронных виз, "что не только удешевило, но и принципиально упростило процедуру получения российской визы".

"Так, для оформления единой электронной визы сегодня не нужно приглашений или подтверждений. Достаточно заполнить анкету, ссылка на которую есть на официальном сайте посольства, и в течение нескольких дней заявитель получает на свою электронную почту документ со специальным QR-кодом, с которым может спокойно отправляться в Россию. За первые полгода с момента введения новой системы такой услугой воспользовались около 145 тысяч человек, а за период с января по август текущего года – уже почти 240 тысяч человек", рассказал Моргулов.

Кроме того, посол напомнил, что у России с Китаем уже много лет существует взаимная договорённость о безвизовых групповых туристических поездках.

"Такие группы - от 5 до 50 человек - могут находиться в России и КНР до 15 дней. Кроме того, наши транзитные пассажиры имеют возможность при определенных условиях без виз сделать остановку в 37 крупнейших городах Китая на срок до 6 суток", - сказал он.

Россия и Китай 2 октября отмечают 75-летие установления дипломатических отношений. Советский Союз стал первой страной, признавшей Китайскую Народную Республику уже на следующий день после ее провозглашения.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР