Почти 60 тигров и леопардов в дикой природе имеют двойное "гражданство" РФ и КНР

РИА Новости 07.08.19 Слов: 216

Китайская сторона заявила, что на приграничных территориях КНР и РФ обитают общие для двух стран популяции в 17 амурских тигров и 42 дальневосточных леопарда, сообщает 7 августа Центр "Амурский тигр".

В конце июля в китайском Харбине состоялся Международный форум по трансграничному сотрудничеству для сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда. Центр "Амурский тигр" принял участие в мероприятии наряду с международными и национальными природоохранными организациями Китая, Индии, Пакистана, Бутана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Непала, Вьетнама, Южной Кореи, Австралии, США, Коста-Рики, Нигерии, Катара, Испании, Великобритании и Сингапура.

"Сравнив данные по тиграм и леопардам в Китае и России за период с 2013 по 2015 год, мы можем достоверно заявить, что общими для обеих стран являются популяции в 17 тигров и 42 леопарда", приводятся слова заместителя директора Центра исследований кошачьих при Администрации лесов и пастбищ КНР Цзян Гуаншуня во время церемонии открытия форума.

Он также сообщил, что сеть мониторинга амурских тигров и леопардов в китайских провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян охватывает площадь более 12 тысяч квадратных километров. Ученые получили в там 4 тысячи видео амурских тигров и более 600 видео дальневосточных леопардов.

При этом эксперт отметил, что для увеличения популяции тигра и леопарда нужна сеть охраняемых природных территорий, строительство международных и внутренних коридоров. Жизнь в небольших изолированных районах может привести к более интенсивному скрещиванию, что снизит иммунитет у потомства.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин