Почти 60 тыс. человек эвакуировано из прибрежных районов Китая из-за тайфуна "Лупит"

ТАСС 05.08.21 Слов: 180

Почти 60 тыс. человек эвакуировано из потенциально опасных прибрежных районов в восточной китайской провинции Фуцзянь и южной провинции Гуандун из-за тропического шторма "Лупит" (в переводе с филиппинского означает жестокость). Об этом сообщает в четверг центральное телевидение Китая.

Тропический циклон в первой половине дня уже ударил по острову Наньао в провинции Гуандун и вплотную приблизился к побережью материковой части страны. Скорость ветра в центральной его части достигает 23 метров в секунду. "Лупит" продолжает движение в северо-восточном направлении со скоростью примерно 13 километров в час.

В связи с приходом девятого по счету в этом сезоне тропического циклона ряд регионов Восточного и Южного Китая в ближайшие дни будет находиться во власти сильных ливней. В восточной провинции Фуцзянь уже приостановлена работа морских паромов, а также строительных площадок и туристических объектов в потенциально опасных прибрежных районах. Тысячи рыболовецких судов укрылись в портах. В некоторых прибрежных районах провинции в четверг метеорологи прогнозируют до 250 миллиметров осадков.

Тайфун нарушил и железнодорожное сообщение в регионе. В провинциях Гуандун и Фуцзянь в четверг было приостановлено движение скоростных поездов по ряду направлений.

Сообщений о каких-либо ЧП или пострадавших не поступало.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет