Почти 930 пожарных тушат возгорание после взрыва на химзаводе в Китае

РИА Новости 22.03.19 Слов: 263

Почти 930 пожарных принимают участие в ликвидации возгорания после мощного взрыва на химзаводе в восточной китайской провинции Цзянсу, в результате которого погибли шесть человек, говорится в сообщении министерства по управлению чрезвычайными ситуациями Китая.

Взрыв произошел 21 марта на химзаводе "Тяньцзяи" на территории химического промышленного парка "Чэньцзяган" в уезде Сяншуй городского округа Яньчэн около 14.00 по местному времени, информации о причинах взрыва до сих пор нет. Жертвами взрыва стали шесть человек, еще 30 с тяжелыми ранениями доставлены в больницы.

По данным ведомства, взрыв произошел в одном из цехов предприятия, производящего этилбензол, до сих пор пожарным не удается справиться с огнем, на месте происшествия остаются 7-8 очагов возгорания. По данным Центрального телевидения Китая, с расстояния в 800 метров от места происшествия отчетливо виден огонь, вся территория промпарка охвачена черным дымом.

На месте инцидента работают более 175 единиц спецтехники, помимо пожарных в усилиях по ликвидации последствий принимают участие специалисты по устранению химических угроз, а также экологи, которые устанавливают степень возможного загрязнения воздуха и местных водоемов. К настоящему моменту удалось подтвердить, что источники питьевой воды в результате инцидента не подверглись воздействию вредных веществ. На территории химического промышленного парка нет жилых помещений, а жители окрестностей, по данным властей, уже эвакуированы в безопасные места.

Взрыв был настолько мощным, что китайское сейсмическое агентство в 14.48 (9.48 мск) зафиксировало землетрясение магнитудой 2,2 и глубиной 0 метров в находящемся недалеко от места взрыва уезде Гуаньнань городского округа Ляньюньган также в провинции Цзянсу. По данным местных СМИ, взрывной волной выбило стекла в зданиях и автомобилях, расположенных в радиусе 5 километров от эпицентра взрыва, радиус в 500 метров полностью оцеплен.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"