Почти половина продаваемых в Калининграде изделий из янтаря идет в КНР

РИА Новости 07.10.19 Слов: 246

Китайские покупатели изделий из янтаря составляют почти 50% от числа всех покупателей, рассказала РИА Новости руководитель коммерческого отдела АО "Янтарный Ювелирпром" (дочернее предприятие Калининградского янтарного комбината, единственного в России предприятия, которое ведет промышленную добычу минерала) Марина Прадед.

По данным, опубликованным РБК, янтарь наряду с косметикой является одним из самых популярных товаров, которые китайцы покупают в России. Вместе на них приходится почти треть всех транзакций через популярные у китайцев платежные системы WeChat Pay и Alipay.

"Янтарь очень востребован у китайских покупателей, они стабильно занимают первое место по покупке янтарных изделий. Около 50% от всех продаж они, скорее всего, забирают. И этот тренд сохраняется последние лет шесть", сказала Прадед.

Она отметила, что из иностранных покупателей интерес к янтарным изделиям есть у литовцев и поляков. В последнее время начинают интересоваться балтийским янтарем и жители арабских стран.

"Однако китайский рынок очень изменился в 2019 году: если раньше их интересовали шары, кулоны, то сейчас они постепенно уходят в классику, покупают все виды бижутерии. И, как правило, без драгметаллов, более доступные и дешевые", добавила Прадед.

Янтарь добывают на побережье Балтийского моря вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% его мировых разведанных запасов. Калининградский янтарный комбинат образован 21 июля 1947 года, в 2014 году комбинат был передан госкорпорации "Ростех". По итогам добычного сезона 2018 года предприятие добыло рекордные 500 тонн минерала. АО "Янтарный Ювелирпром" - 100% дочерняя компания АО "Калининградский янтарный комбинат", занимается серийным производством и реализацией ювелирных изделий и полуфабрикатов из янтаря.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр