Почти половина японцев высказалась за дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине - опрос
Почти половина японцев в ходе исследования телекомпании NHK заявили, что поддержали бы дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине.
На вопрос, подержат ли они решение Японии, если та вслед за США и другими странами объявит Олимпиаде в Пекине дипломатический бойкот, за высказались 45% опрошенных, против - 34%. Опрос телеканала NHK проводился в течение трех дней с 10 декабря методом случайной компьютерной выборки по телефону среди 2093 человек.
Ранее СМИ сообщали, что Япония может поддержать западные страны в их решении объявить дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине. В то же время официальные лица Японии, включая премьер-министра Фумио Кисиду, заверяют, что решение будет принято в "надлежащее время". Нерешительность Японии объясняется тем, что ей сложно выступить против позиции своих западных партнеров, но и полностью поддержать их тоже непросто, так как Китай поддержал Олимпиаду в Токио в самые непростые времена роста заболеваний по коронавирусу, когда даже большинство населения Токио было против проведения Игр.
На Олимпийские игры в Токио Китай направил главу управления спорта Гоу Чжунвэня, поэтому в правительстве было мнение о необходимости направить на Олимпиаду в Пекине члена правительства в качестве "ответной вежливости". Однако на фоне возрастающей критики на Западе проблемы прав человека в Китае возобладало мнение о том, что присутствие премьер-министра Японии или министра иностранных дел на церемонии открытия Игр может стать "ложным сигналом" для мирового сообщества.
В то же время обсуждается предложение отправить с визитом в Китай главу национального Олимпийского комитета Ясухиро Ямаситу, так как он, с одной стороны, не является членом правительства, а с другой - возглавляет Олимпийский комитет Японии, что в чем-то соответствует должности Гоу Чжунвэня, потому что Главное управление спорта Китая ведает и Олимпийским комитетом этой страны.
- Инфляция в Китае в октябре составила 0,2% - статуправление
- Три человека числятся пропавшими без вести, шестеро спасены после аварии китайского судна вблизи побережья Южной Кореи - СМИ
- Китай приостановил запрет на экспорт в США галлия, германия и сурьмы
- Поток туристов между РФ, Монголией и КНР может вырасти до 10 млн к 2030 году - Вахруков
- Россия, Монголия и Китай будут сотрудничать в развитии маршрута "Великий чайный путь"
- Российский джин впервые представлен на выставке вина в Гонконге
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета