Почти половина жителей Пекина в декабре переболела ковидом - портал

ТАСС 25.12.22 Слов: 192

Примерно половина жителей китайской столицы в декабре переболела COVID-19. Об этом сообщил информационный портал "Гуаньчачжэ" со ссылкой на подсчеты медицинских экспертов.

Согласно последней оценке, в Пекине эпидемия достигла пика 17 декабря. Доля инфицированных жителей составила 48,4%. Таким образом, свыше 10 млн человек в городе меньше чем за месяц заразились коронавирусом.

По словам медиков, самые мощные вспышки COVID-19 в Китае наблюдаются в Пекине и в городе Баодин (северная провинция Хэбэй). Вслед за столицей идут такие мегаполисы, как Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу.

"На этот раз наблюдается необычный пик эпидемии, это настоящая волна заражений", подчеркнул глава отделения респираторных заболеваний больницы №1 при Пекинском университете Ван Гуанфа. По его словам, в ближайшую неделю в столице следует ожидать множества новых тяжелых случаев заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией.

Ранее Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая проинформировал, что с 25 декабря прекращает ежедневно публиковать данные о распространении коронавируса и о новых инфицированных в стране. Всеми вопросами, связанными с получением соответствующей информации, теперь будет заниматься Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР.

В декабре власти Китая существенно ослабили антиковидные ограничения, после чего в стране произошло массовое заражение коронавирусом. Большинство инфицированных проходит лечение дома и не попадает в официальную статистику.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте