Почти все соискатели виз сейчас собираются из РФ в Китай в деловые, а не турпоездки - АТОР

РИА Новости 21.03.23 Слов: 258

Потоки людей между Россией и Китаем пока носят деловой, а не туристический характер, отрасль ждёт, когда снова появится возможность въезжать по спискам туроператоров, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Китайские консульства начали выдачу виз россиянам, но на данный момент ближайший "слот" на подачу – конец апреля 2023 года. Абсолютное большинство соискателей на визу – деловые путешественники. Экскурсионный турпоток в Китай пока не возобновился, а китайские туристы ждут, когда снова появится возможность въезжать по спискам туроператоров", сообщили в АТОР.

В ассоциации в связи с этим отметили, что туроператоры на данный момент получают большое количество запросов на туры в Китай, но пока это только запросы, а не реальные покупки. И уточняется, что большинство потенциальных туристов интересуется в Китае пляжным отдыхом на острове Хайнань. Но при отсутствии прямых рейсов сейчас организовать такой тур фактически невозможно, констатируют в ассоциации.

Въезд на Хайнань для граждан России "условно безвизовый", и в "доковидное" время можно было прилетать туда в составе групп по спискам российских туроператоров, но этот механизм действовал при наличии прямых чартерных рейсов, поясняют также там.

"Сейчас пока что чартеров не ожидается – в том числе из-за нехватки самолетов у российских перевозчиков. Китайская сторона также пока не анонсировала даже прямые регулярные полеты в Россию c острова Хайнань. Более того, ряд туроператоров рассказывает, что их принимающие партнеры на острове уверены – до сентября рейсов из РФ вообще не будет", добавили в АТОР.

"Китайские туристы тоже уже готовы ехать в Россию. Но соглашение о взаимном въезде туристических групп по спискам туроператоров (так называемый безвизовый режим для групп) до сих пор не действует", заключили в ассоциации.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте