Поддержка США усилила решимость Тайваня укреплять оборону - глава администрации острова

ТАСС 23.08.22 Слов: 303

Поддержка со стороны США усилила решимость Тайваня укреплять обороноспособность на фоне роста угрозы со стороны материкового Китая. Об этом заявила во вторник глава администрации острова Цай Инвэнь, принимая делегацию Гуверовского института войны, революции и мира (политический исследовательский центр в США, входит в систему Стэнфордского университета).

"Я бы хотела поблагодарить Соединенные Штаты и другие страны "большой семерки" за крепкую поддержку Тайваня, что лишь еще более усилило нашу решимость укреплять обороноспособность", сказала она. Встреча транслировалась в прямом эфире через интернет-платформы. Делегацию института возглавил отставной американский адмирал Джеймс О. Эллис-младший.

"Недавние военные учения Китая в районах, прилегающих к Тайваню, создали значительную угрозу для подрыва статус-кво в Тайваньском проливе и во всем регионе. Страны региона и демократические партнеры [Тайбэя] выразили серьезную озабоченность действиями Пекина", - отметила Цай Инвэнь. "На фоне роста авторитаризма в мире Тайвань и США также должны работать сообща над выстраиванием безопасных цепочек поставок. Это один из наших приоритетов", подчеркнула глава региона.

Она также напомнила, что на прошлой неделе Тайбэй и Вашингтон объявили о планах начать переговоры по "Американо-тайваньской инициативе по торговле в XXI веке". "Через эту платформу мы рассчитываем выйти на качественное двустороннее торговое соглашение и углубить сотрудничество во всех сферах. Мы надеемся, что такое взаимодействие привлечет больше международных инвестиций на Тайвань и станет стимулом для того, чтобы Тайбэй со своей стороны тоже активней инвестировал в экономику США", добавила Цай Инвэнь.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В последние недели Соединенные Штаты значительно активизировали контакты с Тайванем. 2-3 августа в Тайбэе побывала спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, что вызвало резкую реакцию Пекина, начавшего в ответ масштабные военные учения вокруг Тайваня. Вслед за этим на острове побывало еще несколько американских делегаций, что усилило напряженность в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ