Подозреваемые во ввозе в США опасного грибка китайцы могли провезти его в обуви - Fox News
Арестованные по подозрению во ввозе в США патогенного грибка граждане Китая могли провезти его на американскую территорию в пластиковых пакетах, спрятанных в обувь, сообщает телеканал FoxNews со ссылкой на документы следствия по делу.
Во вторник минюст США сообщил, что власти арестовали двух граждан Китая по обвинению в незаконном ввозе патогенного грибка, угрожающего национальной безопасности.
"Одна из двух граждан Китая, арестованных за предполагаемую контрабанду токсичного патогена, убивающего урожай и оказывающего разрушительное воздействие на здоровье людей, прятала (упакованный в пластик - ред.) ядовитый грибок в свои ботинки при въезде в США в 2022 году", - говорится в материале.
Телеканал указывает, что расшифрованный диалог в мессенджере WeChat между Юньцин Цзянь и Цзуньюн Лю демонстрирует, что Лю инструктировал Цзянь о том, как контрабандой провезти грибок в США.
Власти США заявили, что 33-летняя Юньцин Цзянь получала финансирование от китайского правительства за исследование этого патогена в Китае. Ее бойфренд, 34-летний Цзуньюн Лю, признался в контрабанде Fusarium graminearum через международный аэропорт Детройта, чтобы продолжить исследования грибка в лаборатории Мичиганского университета, где работала его подруга.
Грибок Fusarium graminearum вызывает специфические болезни пшеницы, ячменя, кукурузы и риса, и ежегодно наносит экономический ущерб во всем мире на миллиарды долларов. Токсины Fusariumgraminearum вызывают рвоту, повреждение печени и репродуктивные нарушения у людей и домашнего скота.
- Главным поставщиком пива в Россию в I полугодии стал Китай
- Китай обвинил корабли США и Великобритании в провокации в Тайваньском проливе
- Два информационных деловых центра Петербурга откроют в Пекине и Шанхае – власти
- Прокат "Красного шелка" в Китае продлен на месяц
- Пентагон выделил $10,8 млрд на создание 25 секретных вооружений для сдерживания Китая
- Парки "Россия - моя история" ждут роста потока посетителей из Китая при безвизовом режиме
- Канада изучает вопрос отмены тарифов на китайские электромобили - CTV
- Власти КНР подвергли дисциплинарному наказанию популярную соцсеть RedNote - ТВ