Подземные толчки от землетрясения в Китае вновь зафиксировали в Алма-Ате

ТАСС 24.01.24 Слов: 198

Два землетрясения магнитудой 5,5 и 5 произошли за минувшую ночь на территории Китая, подземные толчки одного из них зафиксированы в Алма-Ате. Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана.

Первое землетрясение магнитудой 5,5 зарегистрировано в 02:38 (23:38 мск 23 января) в 273 км к юго-востоку от Алма-Аты. Сила его подземных толчков, которые дошли до крупнейшего казахстанского мегаполиса, составила 2 балла по сейсмической шкале MSK-64.

Следующее землетрясение магнитудой 5 сейсмологи также зарегистрировали на территории Китая в 267 км к юго-востоку от Алма-Аты. В этом случае подземные толчки в Казахстане не зафиксированы.

Позже в 07:35 (04:35 мск) Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований зафиксировал еще одно землетрясение магнитудой 4,9 в 250 км к юго-востоку от Алма-Аты на границе Китая и Киргизии. Кроме того, в 08:39 (05:39 мск) казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,4 уже в самой Киргизии. На территории Казахстана подземные толчки в обоих случаях не ощущались.

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

В ночь на 23 января в Китае произошло землетрясение магнитудой 7,1. Эпицентр располагался в 121 км к западу от Аксу и в 270 км к юго-востоку от Алма-Аты. Подземные толчки ощущались в Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян