Поезда в Китае в период Праздника середины осени перевезут 40 млн пассажиров - корпорация

ТАСС 18.09.21 Слов: 218

Поезда в КНР в период ожидаемого бума в области пассажирских перевозок по случаю Праздника середины осени обеспечат транспортировку 40 млн человек. Об этом сообщила корпорация Китайские железные дороги (КЖД).

Как уточняется на странице компании в социальной сети WeChat, данный показатель учитывает общенациональные выходные, которые в этом году приходятся на 19-21 сентября, а также 18 сентября, который официально считается в стране рабочим днем, но фактически многие жители прекращают работать и начнут активно путешествовать именно в эту дату.

"Пик, как ожидается, придется на 19 сентября, когда будет совершено 11 млн поездок", отмечается в заявлении.

Руководство КЖД предупреждает граждан Китая и иностранцев, что все путешествия следует планировать с учетом еще не завершившейся пандемии коронавируса. "Просим прилежно соблюдать в поездах и на вокзалах личную гигиену, а также меры предосторожности в соответствии с указаниями компетентных ведомств в связи с необходимостью оказания противодействия эпидемии, ради всеобщего здоровья и безопасности", напоминает компания.

Праздник середины осени в текущем году приходится на 21 сентября, это одна из самых романтичных дат в КНР, символизирующая гармонию и умиротворение. Как правило, наступает бархатный сезон, люди чаще совершают туристические поездки за границу и по стране. Согласно традиции, жители Китая обычно собираются в кругу семьи. В эту дату принято любоваться полной луной и дарить друг другу "лунные пряники" - довольно вкусную выпечку, которая готовится из муки, сала, а также меда или патоки.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет