Пограничники в ЕАО обнаружили в тайнике машины водителя из КНР более 10 кг трепанга

РИА Новости 27.08.18 Слов: 212

Российские пограничники в пункте пропуска через границу «Амурзет» Еврейской автономной области пресекли попытку незаконного вывоза в Китай более 10 килограммов трепанга, сообщает пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Иглокожий трепанг используется в китайской медицине с XVI века как средство продления жизни и омоложения. Дальневосточный трепанг занесен в Красную книгу России, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока.

«При досмотре грузового автомобиля, следовавшего на выезд из РФ в Китай, пограничниками обнаружен тайник, искусно замаскированный под воздушный ресивер тормозной системы. В тайнике были укрыты от пограничного и таможенного контроля девять свертков цилиндрической формы, обмотанных желтой липкой лентой, в которых находился трепанг общим весом более 10 килограммов», говорится в сообщении.

Отмечается, что у водитель автомобиля — гражданин КНР - документы на транспортировку и приобретение трепанга не предоставил, объяснить каким образом морепродукт оказался в его автомобиле не смог. Предварительная оценочная стоимость трепанга составила более 200 тысяч рублей. Груз передан сотрудникам таможни.

«Пограничным управлением в отношении иностранного гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительно экономической зоне РФ или открытом море требований или условий лицензии», — говорится в сообщении.

Наказание по статье для физических лиц — штраф в размере от половины до однократной стоимости изъятого.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто