Погранпереход с КНР на Большом Уссурийском острове откроют в течение 3 лет - Чекунков

РИА Новости 07.06.24 Слов: 261

Новый погранпереход между Россией и Китаем на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае должен начать работу в ближайшие три года, сообщил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Россия и Китай 16 мая подписали единую концепцию развития острова Большой Уссурийский. Чекунков сообщал, что стороны договорились о создании нового пункта пропуска, развитии транспортно-логистической инфраструктуры, туризма и рекреации.

"По соглашению там будет создан погранпереход, транспортно-логистические, развлекательно-туристические мощности. Сейчас мы готовим дорожную карту с конкретными сроками, она будет согласована и принята до конца года. И в ближайшие три года погранпереход должен быть создан, по нему начнется работа. И потом будут создаваться объекты, о которых я сказал. В ближайшие три года погранпереход должен начать работу", - сказал Чекунков.

Он отметил, что подписание соглашения о совместном развитии острова Большой Уссурийский в рамках визита президента в Китай - это эпохальное достижении, итог 20 лет работы.

"На протяжении 20 лет мы не могли найти общий взгляд, как развивать Большой Уссурийский, наконец, нашли. Это возможность для жителей Китая легко попасть в Хабаровск и для жителей Хабаровска легко попасть в Китай, купить товары в режиме duty free, возможности для бизнеса. Еще один погранпереход между Россией и Китаем - это важное направление", - добавил министр.

Остров Большой Уссурийский общей площадью более 250 квадратных километра расположен на реке Амур на территории России и КНР. Территория находится на пересечении международных транспортных коридоров Дальнего Востока и Северо-Востока Китая. Площадь российской части острова - 174 квадратных километра. Здесь в 2014 году был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с агломерацией Хабаровска. Другая часть была передана Китаю вместе с островом Тарабаров на Амуре в 2008 году.

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%