Поиски источника происхождения коронавируса нужно начинать с Уханя - глава ВОЗ

ТАСС 28.11.20 Слов: 226

Поиски источника первого заражения коронавирусом нужно начинать с китайского города Ухань. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Что касается изучения происхождения вируса, то должно быть ясно одно: это изучение начнется с Уханя в Китае, откуда пришло первое сообщение [о заражении]", отметил он. Затем, на основе того, что будет обнаружено, мы можем направиться [вести изыскания] повсюду".

Как заявил в понедельник на брифинге в Женеве директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, поиски "необходимо начать в китайском городе Ухань и уже потом действовать в соответствии с ситуацией". В ВОЗ уже сформирована международная группа экспертов, которая в настоящее время дистанционно общается с китайскими коллегами и должна отправиться на место предполагаемого первого заражения.

В свою очередь эксперт ВОЗ Питер Бен Эмбарек пояснил во время сеанса вопросов и ответов в "Твиттере" организации в среду, что международной группе специалистов вместе с китайскими партнерами необходимо постараться найти сведения о заболеваниях, которые не были выявлены в декабре, провести опросы о первоначальных случаях. Нужно также выяснить, какая продукция и откуда поступала на рынок в Ухане, откуда приезжали его работники, которые потом заболели. Это позволило бы найти ответы на вопросы, касающиеся происхождения вируса, полагает эксперт.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, она распространилась на большинство стран. ВОЗ 11 марта признала ее пандемией.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян