Полет дрона китайской армии вокруг Тайваня - шаг к воссоединению военными средствами - СМИ

РИА Новости 05.05.23 Слов: 525

Недавний полет беспилотников китайской армии вокруг Тайваня стал ключевым шагом в подготовке Пекина к достижению воссоединения с островом военными средствами, теперь китайские дроны будут летать вокруг острова регулярно, пишет издание South China Morning Post со ссылкой на военных аналитиков.

На прошлой неделе министерство обороны Тайваня в ежедневной сводке сообщило о приближении к острову 38 летательных аппаратов Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в том числе, двух беспилотников - TB-001 и BZK-005. На карте, приложенной к сводке, указывалось, что TB-001 облетел вокруг острова, а BZK-005 подлетел к острову с южной стороны, дошел до юго-восточного побережья Тайваня и вернулся на материк. В среду министерство обороны Тайваня опубликовало карту полетов, на которой видно, что беспилотник BZK-005 облетел остров по примеру TB-001 на прошлой неделе. Как пишет SCMP, беспилотники НОАК впервые облетели остров подобным образом.

Со ссылкой на военных аналитиков издание пишет, что беспилотные летательные аппараты дальнего радиуса действия НОАК, особенно те, что способны нести тяжелое вооружение, могут сыграть ключевую роль в осуществлении наблюдения, блокады, а также в нанесении ударов и уничтожении целей.

"И Тайвань, и материковый Китай разрабатывают и инвестируют в дроны по примеру Украины, где беспилотные летательные аппараты сыграли ключевую роль в военных действиях", - пишет издание.

Дальность полета беспилотника TB-001, указывает издание, составляет примерно шесть тысяч километров, а выносливость - 35 часов. Он также способен нести бомбы и ракеты. Выносливость беспилотника BZK-005 40 часов, он может летать на высоте до 8 тысяч метров над землей.

Специалист по оборудованию ВВС НОАК в отставке Фу Цяньшао сказал SCMP, что "полет TB-001 вокруг острова стал ключевым шагом в подготовке НОАК к достижению воссоединения с островом военными средствами".

По словам Фу Цяньшао, этот беспилотник может использоваться для сбора разведданных и нанесения точных ударов, особенно по целям на востоке Тайваня, район, который считается безопасной зоной для вооруженных сил острова.

"Качество наблюдения, достигнутое в результате "регулярного патрулирования" TB-001 в восточной части острова, почти такое же, как у спутников на низкой околоземной орбите, с преимуществом в том, что они могут следить за целями в любое время, в отличие от спутников", - приводит слова Фу Цяньшао издание.

По словам специалиста, дрон TB-001 может справиться с большим количеством вызовов в ходе наблюдений в восточной части острова, благодаря своей выносливости, низкой стоимости и низкому риску жертв, в сравнении с истребителями и разведывательными самолетами.

Фу Цяньшао убежден, что крупные беспилотники НОАК будут облетать остров на регулярной основе, игнорируя предупреждения тайваньских военных и проводя наблюдения за целями в восточной стороне острова на регулярной основе.

В октябре прошлого года министр обороны острова Цю Гочжэн заявил, что Тайвань будет расценивать дроны, подлетающие к острову, как "первый удар". По его словам, ранее первым ударом" Тайвань считал атаку с использованием артиллерийских снарядов и ракет, однако, отметил он, определение пришлось изменить, так как "Компартия Китая тоже поменяла свою тактику". За несколько месяцев до этого тайваньские военные впервые открыли огонь по китайским дронам, которые приблизились к островам Цзиньмэнь, подконтрольным Тайбэю. До этого вооруженные силы Тайваня ограничивались предупредительными ракетами и радиопредупреждениями.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов