Полицейский в Китае приговорен к 20 годам тюрьмы за взятки

ТАСС 22.11.17 Слов: 179

Бывший заместитель начальника Управления общественной безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая Се Хуэй приговорен к 20 годам тюремного заключения за коррупцию. Об этом 22 ноября сообщает газета China Daily. Высокопоставленному полицейскому инкриминировалось получение взяток в особо крупном размере.

«Се Хуэй получил взятки в сумме около 42,3 млн юаней ($6,4 млн), пренебрегал своими служебными обязанностями, владел собственностью стоимостью 49,8 млн юаней ($7,5 млн), приобретенной на средства, происхождение которых он не смог объяснить, и причинил экономической ущерб на 127 млн юаней ($19,2 млн)», цитирует издание судебный вердикт.

На суде выяснилось, что 221 работник правоохранительных органов в СУАР заплатил Се Хуэю в совокупности 8 млн юаней ($1,2 млн) за продвижение по службе. Он также за мзду способствовал строительству объектов исправительной системы в обход обязательных тендеров.

Высокопоставленный полицейский был заподозрен во взяточничестве летом 2015 года. По итогам внутрипартийного расследования он был арестован, исключен из Компартии Китая и снят со всех должностей. Вместе с ним под следствием оказались еще семь работников правоохранительных органов СУАР, чьи дела переданы в прокуратуру. Свыше сорока местных полицейских чиновников получили служебные предупреждения о неполном соответствии и партийные взыскания.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук