Полиция Гонконга арестовала медиамагната Джимми Лая по закону о нацбезопасности – СМИ

РИА Новости 10.08.20 Слов: 159

Полиция Гонконга арестовала медиамагната Джимми Лая по закону о защите национальной безопасности, сообщает китайская газета Global Times.

Джимми Лай – владелец гонконгского издания Apple Daily и медиакомпании Next Digital. Также он является продемократическим активистом.

По данным источников газеты, близким к гонконгской полиции, Лая арестовали за нарушение закона о нацбезопасности, "сговор с иностранными державами" и "мошенничество".

Известный гонконгский политический активист Джошуа Вонг решительно осудил задержание предпринимателя.

Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначено наказание за совершаемые в Гонконге четыре вида преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.

Закон о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В частности, США приняли ряд шагов по отмене преференционного подхода к торговле с Гонконгом и ввели санкции против руководства автономии. 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ