Полиция Гонконга мобилизует до 6000 сотрудников в день национального праздника - газета

ТАСС 29.09.20 Слов: 236

Полиция Гонконга мобилизует до 6000  сотрудников, ожидая несанкционированные антиправительственные протестные акции в день национального праздника 1 октября (годовщина образования КНР). Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Ранее власти не одобрили заявку оппозиционных сил на проведение крупного митинга на острове, мотивируя отказ угрозами распространения коронавируса. Однако активисты стали в интернете призывать выходить на улицы одетыми в черное с протестными слоганами, блокировать дороги и "устраивать хаос".

Полиция предполагает, что несанкционированное шествие может состояться по традиционному маршруту - от парка Виктория к деловому центру. Кроме того, демонстранты могут попытаться прорваться к площади Золотой Баухинии у выставочного центра в районе Ванчай, где планируется торжественная церемония по случаю праздника с участием руководства Гонконга. Правоохранители также не исключают вылазок групп радикалов в районе Монгкок в материковой части города.

Летом 2019 года в этом специальном административном районе КНР вспыхнули массовые волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Беспорядки продолжались несколько месяцев.

30 июня текущего года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, закон нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, он предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

Центральное правительство Китая также создало в Гонконге специальные органы госбезопасности, на которые не распространяется юрисдикция местной администрации. Это вызвало протесты местной оппозиции и ряда стран Запада, которые расценили данный шаг как нарушение автономии Гонконга.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд